Texte à méditer :   Le site ne supporte pas Google Chrome ou Microsoft Edge. Si vous utilisez ces deux navigateurs, envoyer vos messages et textes par mail aux webmasters qui les publieront. (Murielle ou Alan)   
Réseaux Sociaux...
Recherche...



La Vie du club....

Fermer Les membres du bureau

Fermer Les Capitaines d'Equipe

Fermer Les Mots du Président

Fermer LE PASS SANITAIRE

Fermer Les Evénements 2021/2022

Fermer Mieux connaitre le site

Fermer Réservations des Terrains

Fermer Histoire du Classement

Fermer Les Classements 2021

Fermer Nos Tarifs

Fermer Réglementation

Fermer Arbitrage

Fermer Accès Aux Terrains

Fermer Les Installations

Fermer Nous Contacter

Fermer Destockage Tee-shirts

La Vie Sportive du Club.

Fermer Animations

Fermer Animation jeune

Fermer Animation féminine

Fermer Animation masculine

Fermer Les championnats d'été 2021

Fermer Les championnats d'hiver 2021/2022

Fermer Exploits de nos joueurs

Fermer Les Entraineurs

Fermer Les Archives 2020

Chpt hiver ....

Coupe de la Ligue 
      Régionale    

  1ère tour:- 
 5 Sept à 9h00. 

Dammarie reçoit TC Fleury
Victoire 2/1

*​ * *
   2ème tour:- 
  12 Sept à 9h00  
Dammarie reçoit USM Olivet 
Victoire 2/1

   3ème tour:- 
  19 Sept à 9h00  
Dammarie reçoit Blois
voir>>>>
*​ * *
    Chpt + 35 ans     
   1ère journée   
   le 11/12  sept  

L'équipe féminine joue à Mainvilliers 1
Victoire 4/1
>>>>>

*​ * *

L'équipe masculine 1 reçoit La Loupe 1 
Victoire 5/0
>>>>>

*​ * *
L'équipe masculine 2 reçoit Maintenon 2
Défaite 2/3
>>>>>

*​ * *

  2ème journée   
   le 18/19  sept  

L'équipe féminine reçoit Lucé 1>>>>>
*​ * *

L'équipe masculine 1 joue à Courville >>>>>
*​ * *
L'équipe masculine 2 joue à Hanches >>>>>
*​ * *

 

Flash....

Les matchs par équipe reprennent (enfin). Nos hommes jouent "La coupe de la Ligue Régionale".
DVLC est la seule équipe à représenter l'Eure et Loir. 

*​ * * 
Déstockage maillots du club
Quantité limité >>>>>>>

Animation féminine

Tournoi double féminin le 9 juin

Voir les photos >>>>>
Dg_logo.jpg

*​ * *  

Animation jeune

Tournoi Galaxie le 26 juin à Ver >>>>>
*​ * *

Rencontre des écoles 19 juin 
voir les photos >>>>> 

*​ * *
Tournoi Ado du 12 juin 2021

voir les photos >>>>>>

*​ * *

Fête de l'école de tennis 5 juin 2021
voir les photos >>>>> 
*​ * *

Stage de tennis pour les jeunes à Paques 
voir les photos
et les commentaires >>>

*​ * *
Stage du Toussaint pour les jeunes.
Voir les photos >>>>
*​ * *

Webmaster - Infos...
Visites...

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Préférences...

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 2 membres


Connectés :

( personne )
Calendrier...
Exploits de nos joueurs - 2015

Nous attendons des perfs de nos joueurs et joueuses en 2015.

Envoyer vos exploits au webmaster afin de les inclure ici.

Décembre:-
Thibaut Allimonier passe 3 tours au Tournoi Bonne Année, dont 2 perfs à 15/5 
Thibaut_Allimonier.jpg


* * * * * * * *

Novembre:-

L'équipe des cadets gagnent leur poule en championnat d'hiver.
Valentin_M.jpg Salam1.jpg Hugo_Habert.jpg

Valentin_Ronserray.jpg Romain_Pouzol.jpg  Constant_Zambujo2.jpg

* *

L'équipe 1 féminine gagnent leur poule en championnat d'hiver à 1 journée de la fin.
Steph1.jpg  sophie_allimonietr.jpg Murielle.jpg Karen.jpg laetitia_perrineau.jpg Janie_Deruelle.jpg

* *

Les perfs de l'année:-
En championnat d'équipe d'hiver Théo (15/2) bat un 4/6 de Fontenay.
Dans la même rencontre Guillaume (1
5/3) bat un 15/1 
Theo.jpg Guillaume-Lagrange.jpg

* * * * * * * *

Octobre:-

1er perf des championnats d'hiver est réalisé par Janie (30/3) contre une joueuse 30/2
Janie_Deruelle.jpg 

* *

Maloé réalise 2 perfs (à 15/3 et 15/2) au tournois de Port Marly avant de s'incliner de peu à 15/2.
Maloe.jpg

* *
Stèphanie gagne le tournoi départemental Tennis Entreprise (Corpo) avec 2 perfs à la clé. Elle représentait Ag2rlamondiale contre Aurelie Ligault qui représentait Guerlain.

DSC02490.jpg DSC02495.jpg

* *
Les équipes vétérans +35 ans ont chacune gagné leur poule respective à une journée de la fin de championnat. Bravo à Guillaume, Jérome B, Emilien, David, Benoît, Stéphane, Patrick, Ludovic, Cyril, Sebastien, Clément, Jérôme R, et Gérald.
Guillaume-Lagrange.jpg Jerome_Beffara.jpg Emilien_Marquet.jpg David_Dutilleul.jpg Benoit_Perrineau.jpg
 Stephane_Vallet1.jpg patrick_bordier.jpg ludovic_faucon2.jpg

  Cyril_denize.jpg Sebastien_Besnard.jpg Clement_Bazemont.jpg jerome_riquet.jpg
en attente de photo et Gérald (NC qui vient de perfé à 30/4)

* *

3ème journée en championnat +35 ans, Audrey perf  contre une 30/3

Audrey1.jpg

* *

Le samedi 4 au tournoi des masters Yvelines sud, Maloé a perfé contre une 15/4 et ensuite le dimanche 5 contre une 15/3 pour gagner le tournoi. Ici avec son adversaire en finale

Maloe_masters_78_2015.jpg Maloe_masters_78_2015_a.jpg

* * * * * * * * 

Septembre:-

Dans le tournoi interne féminin, Stéphanie a battu Sylvia en finale. Chez les hommes, Guillaume a battu Stéphane.

 

StephSylvia.jpg     GuilaumeStephane.jpg

* * * * * * * * 

Août:-

Mardi 25 à Roland Garros, Ben Faure est devenu vice-champion de France en 4ème série. Après avoir passé 5 tours, il s'est incliné en finale malgré 3 balles de match.

DSC02345.jpg  DSC02348.jpg

* * * * * * * * 
Juillet:-

Samedi 4, Maloé a gagné le tournoi 11/12 ans de l'USO d'Orléans en battant une 30 en finale

Maloe.jpg

* * 

Dimanche 5, Stéphane Vallet et Ludovic Faucon jouaient la finale consolante au tournoi de Bonneval.
Victoire de Stéphane.

Stephane_Vallet1.jpg ludovic_faucon2.jpg

* * * * * * * * 

Juin:-

L'équipe masculine 11/12 ans gagne sa poule en championnat d'été.
valentin_Manzoni.jpg gatien_chatonnet.jpg
En attente d'autres photos

* * 
Sylvia Bordier a gagné le tournois "Nanas Raquettes 28" en balayant tout sur son passage!
nana_raquettes1.jpg 
nanas_raquettes.jpg

* *

Les classements intermédiaires de juin sont arrivés.
Bravo à tous et à toutes

Parmi les filles

Janie Deruelle NC passe à 30/3
Isabelle Faucon NC passe à 30/5             
Barbara Avyn NC passe à 30/5

Justine Besnard NC passe à 40            Elsa Acedo NC passe à 40

Parmi les hommes

Benjamin Faure 30/1 passe 30

David Dutilleul 30/3 passe à 30/1         Ludovic Faucon 30/2 passe 30/1

Valentin Manzoni NC passe à 30/3        Cyril Denyse 30/5 passe 30/3

Clement Bazemont 30/5 passe 30/4          Joël Duval 30/5 passe 30/4

Cedric Jaffre 30/5 passe 30/4       Constant Zambujo NC passe à 30/5

Dominique Pellé 40 passe 30/5        Nicolas Tortellier 40 passe à 30/5

Gatien Chatonnet NC passe à 40          Lucas Roucoulet NC passe à 40
Toutes mes excuses, si j'ai oublié quelqu'un

* *

Après avoir gagné les départementaux 4ème série et monté en classement, Ben Faure a gagné les régionaux en battant, en finale, un 15/4 par 6/1 6/2
Il représentera la région Centre à Roland Garros fin août.
Ben_faure.jpg 

 

* * 
Maloé a gagné le tournoi 11/12 ans de Luisant et a perdu en finale au tournoi de Maintenon
Maloe.jpg 
* * * * * * * *

Mai:-

Les équipes masculines 1 & 2 gagnent leurs poules en championnat d'été.
L'équipe 1 monte en Pré-Régional.
L'équipe 2 monte en 2ème Division
hommes1et2.jpg
Entrainements_des_mecs.jpg

* * * * * * * * 

Avril:-

Benjamin Faure a gagné le championnat départementale du printemps, 4ème série.
Sur la route il a battu 2 joueurs 30/2 et 4 
joueurs 30/1.
Ici avec son adversaire!
Ben_faure_en_finale.jpg

* *
1er perf du championnat pour Sylvia (30/2) qui bat une 30/1 lors de la 1ère journée de championnat.
équipe 1
Sylvia.jpg

2ème perf du championnat pour Cyril(30/5) qui bat un 30/4 lors de la 1ère journée de championnat.
equipe 3
Cyril_denize.jpg


3ème & 4ème perfs du championnat pour Ben(30/1) qui bat un 30 et David (30/3) qui bat un 30/1 lors de la 1ère journée de championnat.
équipe 2

Ben_faure.jpg David.jpg

 

* * * * * * * * 

Mars:-

Mathilde Dutilleul arrive en demi-finale du tournoi des 12 ans à Chateaudun.
Elle est vengé par Maloé qui gagne le tournoi en battant la vainqueur de Mathilde.

* *
Valentin Manzoni N/C bat deux joueurs 30/4 dans les championnats individuels jeunes

* * * * * * * * 

Fevrier:-

Constant et Valentin ont gagné leurs poules respectives aux championnats individuels jeunes. Ils basculent dans une autre poule au prochain tour.
Constant_Zambujo.jpg       valentin_Manzoni.jpg

 

Valentin continue l'aventure en gagnant ses 2 matchs de 2ème poule, dont le deuxième match en 3 heures de jeu.

* *

Au classement intermédiaire de février, Benjamin passe de NC à 30/1 

Ben_faure.jpg

* *

Le 22 fév Maloé a gagné le tournoi de MSD dans la catégorie 12 ans féminine. En battant en finale une joueuse classée 30.
Maloe.jpg

 

* * * * * * * * 

Janvier:-

Premier perf de l'année est l'oeuvre de Sylvia qui bat une joueuse classée 30/1 (6/4 6/1) dans le tournoi Nanas Raquettes.
En remportant ses 3 matchs de poule elle est qualifiée pour les finales qui auront lieu en juin.
Sylvia.jpg 


Date de création : 30/04/2020 @ 18:03
Dernière modification : 12/05/2020 @ 19:21
Catégorie : Exploits de nos joueurs
Page lue 655 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

react.gifRéactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

^ Haut ^